• 18 июня 2019, вторник
  • Москва, Крюковская, 23

Публичная беседа "Как берега Яузы притягивали голландцев. Ван, дер и ден в Москве 17 века"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории Лефортово
1745 дней назад
18 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Крюковская, 23

Друзья, приглашаем вас 18 июня в 19:00 на публичную беседу «Как берега Яузы притягивали голландцев Ван, дер и ден в Москве 17 века» Путевые заметки нидерландских путешественников, которые одними из первых иностранцев побывали в Московии 17 века, сегодня являются любопытным источником исследования социального опыта москвичей, их образа жизни и формирующейся городской идентичности. Голландцы не только приезжали в допетровскую Русь, но и оседали в границах Немецкой слободы и современного района Лефортово и, таким образом, становились москвичами с необычными фамилиями, которые начинались с голландских приставок Ван, Дер и Ден. В публичной беседе мы взглянем на Москву 17 века глазами голландских путешественников и вместе порассуждаем, а чем же она так привлекала иностранцев.

Программа вечера:
19:00 Вступительное слово
19:05 Доклад «Голландцы в Московии в 1550-1650 годах». Спикер – Ханс ван Конингсбрюгге. Профессор, директор центра «Россия-Нидерланды» при университете Гронингена. Историк расскажет о первых голландцах, приезжавших в Московию в период 1550-1650 годов. 
19:50 Доклад «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия». Спикер — Владимир Эрикович Булатов. Заведующий отделом письменных источников Государственного исторического музея (фонд «Картографические материалы»). На примере портала Forever, запущенного Государственным историческим музеем, спикер расскажет о голландцах в России и исторической актуальности российско-голландских связей.
20:20 Паблик ток «Что сегодня можно почерпнуть из путевых записок голландцев о Москве?»

Public talk проводится при поддержке Посольства Нидерландов в Москве и Центра языков и культур Бенилюкса РГГУ. 
Вход свободный
Ссылка на мероприятие в FACEBOOK: www.facebook.com/events/39850211432...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше